Исландское мороженное за 20000 евро

День 12
На всеобщем собрании за моим отсутствием меня приговорили к водительской каторге вплоть до полной реабилитации. Поэтому писать мне дальше не о чем, я лишь слушал рев двигателя, там поршня херовничали, и стойки в передке стучали, а еще от Климентия бананами пахло, и денег мало осталось, но вот голова перестала болеть, и распогодилось — так что за перо, мой друг.
Очень даже интересный переезд выпал на мою водительскую долю, где долины чередовались лугами с озерами, заливами да лошадками и даже пирамидами и… только не смейтесь, мы проезжали мимо попы. Жопа эта лезла из недр земли и чуть нас не засосала вместе с другими зеваками. Вот фотоотчет переезда.
И приехали мы на самый восточный мыс острова в местечко под названием АВУЕПИМ. Скажу вам, место даже нам избалованным нарзаном сразу согрело душу, такое оно было душевненькое. Возле большой горы-пирамиды стояли домики с дерном вместо крыши, рядом просто офигительные скалы с гротами и черным песком. Есть памятник викингу, сложенный из огромных валунов, и словно колдунство прямо витает над всем этим великолепием.
У Климентия была прикуплена еще в Акурейри бутылочка редкого брютика для его удивительной, необыкновенной подруги. Но мы с Димоном считали по-другому — А что братец Климентий? А не махнуть ли нам этого брютика? Во здравие святых духов, оберегавших сие земли, да бутыль пустую об скалу на закате разбить, окропясь брызгами аки смыслом бытие.
И растрогался мальчик, и пошел он за редкостью да бокалами. Но вот бабы, что за народ, не понимают торжественности момента, ведь вспоминать бы всю жизнь нам четверым эту распито-разбитую бутылку шампанского на закате под викингом. Мы могли вернуть нашу связь с природой и духами предков, а вместо этого бутыль драгоценного эликсира прилетела в Москву, где и была отвергнута вместе с дарителем. Мда… пришлось распаковывать заначки.
Это было первое путешествие, где я наслаждался в момент его, а не спустя пару недель. Моему сознанию хватало ощущение простора, дабы подтолкнуть организм в эйфорию! Я еще вернусь и поживу на этой живой земле еще несколько мгновений, прежде чем истлеют мои останки, плавно переходящие в мох.

Большая Жопа

Северный слон

церковь хай-тек

Заливчики

Викинг

День 13
Мы явно ассимилировались. Теперь каждый был духом собственного тела и наоборот! Это место на западном побережье как нельзя лучше подходило для финальной стадии нашего путешествия. На следующий день мы решили обогнуть самый маленький и самый знаменитый благодаря Жуль Верну по «Путешествие в центр земли» ледник Шнафелсйокул. Видели весьма примечательные скалы инопланетного пейзажа, и, выехав по незаметной дороге на пляж с золотым песком, решили окунуться. Солнце уже хорошо припекало, так что даже приятно было побарахтаться на волнах, рядом с морскими котиками, чьи любопытные мордочки фырхали буквально в пару метрах от тебя. Потом заехали в исландский музей промысла и быта. Интересный такой музейчик, реальную древнюю рыбацкую деревушку сохранили нетронутой, можно походить, пощупать и осознать себя дистрофиком, понимая какую тяжелую работу еще 50 лет назад выполняли исландцы. Могучий народ, на нас многим похожи. Заехали в город Оласвик, где был странный магазин всего из двух отделов: в одном алкоголь, в другом товары для детей и больше ничего. Как ни странно, но один из отделов нам понадобился.)))
Продвигаясь дальше по дороге через горы, встретили этих прекрасных созданий, воспеваемые поэтами, табун исландских лошадей. Очень изящные и добрые создания грациозно проскакали мимо нашей смердящей выхлопом самоходной повозке. Вот сегодня, Альпы — прекрасные горы, великолепные горнолыжные трассы, катаюсь — прусь, а нет… Круглые сутки тысячи самолетов летят над этими «экологическими» горами, и сколько говна сыпется на заливные альпийские луга, не сосчитать. Ведь есть же проекты безопасных дирижаблей и красиво и экологично, немного подольше, зато пристегиваться не надо, поднялся в ресторан или дискотеку и джаги-джаги, а утром уже где-нить в Нью-Йорке! Нефть, сука, рулит!!!
Ну да ладно, а нашу повозку-то на крутом повороте на гравийке да в занос, едрить ее налево, и пропасть вот уже, я газку, газку, и еле вырулил из заноса. Лица у всех бледные, сам очканул, ну обошлось вроде. Если стоит знак 60, то ехать 70 очень опасно, все знаки строго выверены и в соответствии. Будьте бдительны.
Вечером на том же месте в тот же час, мы расписались в вечной дружбе и клялись больше не бухать!)))
Когда фонарики качаются ночные,
Когда по улице опасно проходить,
Я из паба иду, я из пивной иду,
Я никого не жду, я никого и ничего не полюблю!!!
Фонарики- фона-ри-ки!!!

Выдыхай  бобер)

Домик у водопада

Мустанги

Баркас в музее

Разыскивается 🙂

Вечереет

День 14
Первого августа мы упаковали вещи и спустились позавтракать на полюбившуюся лужайку. Настроение у всех было прекрасное, как и погода в это тихое утро, в голове не шумело, и пора было возвращаться в Рейкьявик. Это был наш последний переезд, замыкающий круг в столице Исландии. Если вы соберетесь, то тоже сделаете круг, по шоссе номер один, в ту или иную сторону с небольшими отклонениями. Я уверен, что наш Север и Камчатка ничуть ни уступают по первозданности этим краям, но к сожалению позволить наслаждаться красотами могут позволить себе только вертолетчики и военные.
Хочу сказать несколько слов об современных исландцах. Это очень красивый, белокуро-голубоглазый народ, дружелюбный язык их очень нежен и певуч, приятен для русского уха.))) Молодежь, она молодежь по всему миру одинакова, сначала не бережет собственные традиции, а потом локти себе кусает. А вот с юмором, судя по всему, в порядке. Когда поляки тащили машину, сильно крюк погнули так, что и не выкрутить своими силами. Заехали в мастерскую. Выходит такой здоровенный исландец в комбезе, я ему на крюк, хелп ми, мистер Уокер! Он посмотрел, головой кивнул и ушел. Вернулся спустя минуту с ломиком и давай под капот засовывать, и типа рычагом давит, и мне кивает, мол, подсоби. Я прифигел, думаю, все, капот искорежит, а он ржет, белозубо — что испужался? Ладно, выкрутил он крюк, а заодно и меня развел на доверие))).
По пути в Рейкьявик заехали в гипермаркет. Затарились по полной полюбившимися местными деликатесами: селедкой, икрой и маринованной бараниной и еще сушеной треской несоленой. Проехали платный тунель под заливом, и вот он славный Рейкьявик, стоит себе невозмутимо, распахнув объятия в ожидании новых тысяч туристов и их кредитных карточек, идите сюда голубчики, сейчас я вас согрею своими кафешками и танцульками!
Первым делом мы нашли нашу гостиницу. Это были каюты 3-класса седьмого уровня! Ну да бог с ними, с подачи Ани быстрее погнали в рекомендованный бутичный центр, рядом с которым был винный, из которого уже видна очередь. Ой, ну и накупили чей-то, с сумками распивая по ходу из бумажных пакетов. У всех приподнятое настроение, я на радостях прикупил кожаный френч и щеголял. сунув руки в карманы. Видно было, Рейкьявик приготовился гудеть. За витринными стеклами баров то здесь то там были виды уснувшие добропорядочные граждане. Тинейджеры опять вырубали свои таблетулички, порошошечки и прочие нелегальные голландские смеси. Было много цветов в скверах и клумбах, везде пестрела реклама скорого гей-парада, может уже и ежегодного. Время вечерело, и мы поехали паковать чемоданы и сдавать машину. В семь утра у нас рейс на Хельсинки.
«Prir Flakkar» — этот ресторан нам посоветовала женщина-водитель такси, местные сами регулярно бронируют там столики. Она заверила, что лучшей кухни на острове нам не найти, и только там мы действительно попробуем истинно исландские блюда, включая мясо китов и «испорченных акул».Действительно, все столики были заняты, и нам предложили подождать на улице на лавочке или на газончике рядом, при этом дали меню и принесли по бокалу вина.
Почитали, поизучали меню, построили рожицы прохожим, и просим пани к столу, что изволите? В этот вечер мы изволили вяленых тупиков с апельсинами, рыбные кнедли из трески и стейки из китового мяса с брусникой, да-да, не удивляйтесь, мы уже были пьяны, и официантки только успевали наливать наши пустые бокалы. Конечно, я плакал, когда ел этот сочный вкуснющий тянущийся кусок кита, обливался мясным соком и плакал!!! Я ел это прекрасное создание и плакал!!! Это было бесподобно, восхитительно и стыдно!!!
Наелись до пуза, кухня без комментариев! махнув на дижестив по егермайстеру, решили отдохнуть на лавочке у входа. Климентий поспешил в гостиницу, а мы лениво болтали ногами, когда к столику у запасного выхода подошла эффектная блондинка. Димон разгоряченный ужином не замедлил начать беседу, и вот мы уже вчетвером сидим за столиком на улице и нам вновь понесли егермайстер и прочие напитки. Сиф, так звали блондинку, пришла к подруге, что работает официанткой, и они собираются пойти потанцевать. Собственно, это уже было нужно и нам, и наши компании слились в единой попойке. Вышел повар — прям как с картинки — добрый такой, я его похвалил за мастерство, он растрогался и потащил меня на кухню, стал показывать мне свое хозяйство, в смысле продукты и запасы. Все было свежайшим и без заморозки, вот и весь секрет готовки.
Девчонки решили нам показать свой Рейкьявик, те места, где любят тусовать они сами, и нас пошли выгуливать. Это была хорошая ночь. Посетили серию дискотек и тусовок, я влюбился в Рейкьявик. На рассвете Дима повел всех читать стихи солнцу на набережную! Все, пора прощаться!

Духи Рейкъвика

Скоро гей-парад 

Меню на скамейке

Давай брат под кита!

Сиф и мы

С подругами

Добрый повар

Пока Исландия

Красивое видео из путешествия

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

One Reply to “Исландское мороженное за 20000 евро”

  1. Я читала с огромным наслаждением Ваш отчет. Видео просто супер !!!! Наибелейшая зависть изгрызает и в то же время гордость за НАШИХ раздирает сердце …. Ребята, ВЫ молодцы !!!!!!! Уметелиться в такую даличину…. Один вопрос изводит и беспокоит : СКОЛЬКО ВСЁ ЭТО СТОИТ ?!??! Это же миллионы долларов наверное потрачено ?!??! Я снова мечтаю побывать в Исландии !!! — Вы уже там были ?!?!? — Нет. Я уже один раз мечтала ….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>